13/a. Possiamo ammettere come soci persone giuridiche, enti o altre associazioni? La loro presenza ha effetti sull’iscrizione al Registro regionale del volontariato?

 

RISPOSTA (Autore: Nicola Funari, CSV Venezia)

L’articolo 3, comma 1 della L. 266/91 descrive espressamente organizzazione di volontariato “ogni organismo liberamente costituito al fine di svolgere l’attività di cui all’articolo 2 [di volontariato], che si avvalga in modo determinante e prevalente delle prestazioni personali, volontarie e gratuite dei propri aderenti”.
La norma di cui sopra richiede che l’OdV (iscritta) eserciti l’attività istituzionale in via determinante e prevalente mediante l’attività di volontariato dei suoi aderenti, e va completata con il comma 4 dello stesso articolo, secondo cui l’OdV può assumere lavoratori solo in casi specifici e limitati.

L’articolo 2, comma 1 della L. 266/91 prevede espressamente che “ai fini della presente legge per attività di volontariato deve intendersi quella prestata in modo personale, spontaneo e gratuito, tramite l’organizzazione di cui il volontariato fa parte, senza fini di lucro anche indiretto”.

L’articolo 2, comma 1 della L.R. 40/93 ribadisce il concetto previsto dalla L. 266/91: “tale attività deve essere prestata in modo diretto, spontaneo e gratuito da volontari associati in organizzazioni liberamente costituite, mediante prestazioni personali a favore di altri soggetti ovvero di interessi collettivi degni di tutela da parte della comunità”.

In base alle suindicate disposizioni l’OdV costituita in base alla L. 266/1991 dev’essere composta solo da persone fisiche, ad eccezione di quelle OdV che abbiano o ammettano come soci altre OdV già iscritte o in possesso di tutti i requisiti di cui alla L.266/91.

La Regione del Veneto non ammette come soci le persone giuridiche, enti o altre associazioni.
Nel caso che uno statuto di un’OdV presenti in un articolo che i soci possono essere anche persone giuridiche, enti o altre associazioni, la Regione del Veneto richiede che detto articolo sia modificato escludendo come soci le suddette figure.