DOMANDA

Siamo una ASD in regime 398/91 e non superiamo i 65.000 Euro annui. Ci hanno detto che non siamo tenuti ad adeguarci alla nuova normativa in merito di fatturazione elettronica. E’ corretto?

 

RISPOSTA
Massimiliano Bordin, Consulente CSV Padova

 

Quanto indicato rientra nell’ambito di due emendamenti all’articolo 10 del DL in merito alle semplificazioni per la fattura elettronica.

Appare ad oggi che le ASD in regime 398/91 che abbiano conseguito nell’anno precedente un importo inferiore ad euro 65.000, abbiano l’esonero da fatturazione elettronica.

Se l’emendamento verrà approvato vi sarà esonero per tale casistica.