Dati e importi delle scelte dei contribuenti

con analisi dei dati per la provincia di Padova

L’Agenzia delle Entrate ha pubblicato gli elenchi degli enti ammessi ed esclusi per l’anno 2014 con l’indicazione degli importi attribuiti in base alle scelte dei contribuenti.

Gli elenchi sono disponibili in formato PDF e attraverso un motore di ricerca che agevola l’individuazione della propria associazione.

Il motore di ricerca è consultabile qui: http://www1.agenziaentrate.gov.it/documentazione/finanziaria/domanda+5+per+mille/2014/motore.htm

Di seguito si riporta un’analisi dei a cura del CSV di Padova.

Analisi dati a livello nazionale
Gli enti iscritti agli elenchi del 5 per mille per il 2014 in ambito volontariato sono 36.660 e 10,5 milioni gli italiani che hanno apposto la firma scegliendo uno degli enti iscritti per un totale di 332.877,26 euro assegnati (+26% rispetto all’anno 2013).

I primi 10 enti del volontariato a livello nazionale sono:
EMERGENCY con 13.896.002,29 euro
MEDICI SENZA FRONTIERE  con 9.774.725,95 euro
ASSOCIAZIONE ITALIANA PER LA RICERCA SUL CANCRO  con 8.488.133,75 euro
AIL  con 6.776.524,67 euro
UNICEF  con 6.131.277,43 euro
LEGA DEL FILO D’ORO  con 4.653.489,61euro
FONDAZIONE DELL’OSPEDALE PEDIATRICO A MEYER  con 4.181.083,19 euro
A.C.L.I.  con 4.042.994,72 euro
SAVE THE CHILDREN con 3.988.526,10 euro
AUSER con 3.834.065,48 euro

Analisi dati per la provincia di Padova
Il Veneto si conferma la quarta regione in Italia per scelte dopo Lazio, Lombardia ed Emilia Romagna.
Tra le province venete Padova, con le sue organizzazioni, risulta anche per il 2014 la prima.
In particolare i dati relativi agli enti del volontariato ammessi al beneficio della provincia di Padova ci dicono che sono 690 in totale le organizzazioni beneficiarie (erano 657 l’anno precedente) per un importo di 6,37 milioni di euro pari a 180.565 contribuenti (erano 4,922 milioni di euro nel 2013).

Per l’anno finanziario 2014 si registra un lieve aumento di scelte ed organizzazioni e un consistente aumento dell’importo assegnato (+30% circa), come si evidenzia dalla tabella seguente.
L’aumento di importo assegnato in provincia di Padova è superiore all’aumento medio in Italia.

Tipologia enteImporto assegnatoNumero Scelte (firme)Numero organizzazioni
OdV – Organizzazioni di volontariato1.025.59730.597172
ApS – Associazioni di promozione sociale661.80420.398167
Onlus2.590.09965.234203
Fondazioni1.750.57853.24951
Cooperative sociali275.93311.08799
Altro342.23235.74297
Totale6.370.309180.565690
Anno 20134.922.881176.204657
Variazione %+29,4%+2,5%+5%

I primi 10 enti per la provincia di Padova si confermano rispetto agli anni precedenti e sono:
FONDAZIONE CITTA’ DELLA SPERANZA ONLUS con 1.344.626,93 euro
OPERA SAN FRANCESCO SAVERIO CUAMM    con 549.062,40 euro
PROVINCIA PADOVANA DEI FRATI MINORI CONVENTUALI con 195.539,94euro
UNIONE ITALIANA LOTTA ALLA DISTROFIA MUSCOLARE – DIREZ.NAZ. ONLUS con 195.539,94 euro
EMERGENCY FLYNG DOCTOR SERVICE ONLUS con 144.122,21euro
FONDAZIONE FRATELLI DIMENTICATI ONLUS    con 130.973,14 euro
“PROGETTO ROTARY – DISTRETTO 2060 – ONLUS con 117.108,84 euro
COMETA A.S.M.M.E. ASSOCIAZIONE STUDIO MALTTIE METABOLICHE EREDITARIE con 69.023,82 euro (unica organizzazione di volontariato tra i primi 10)
GRUPPO MISSIONI AFRICA ONLUS con 65.582,06euro
COLLEGIO UNIVERSITARIO DON NICOLA MAZZA con 64.895,21 euro
ASSOCIAZIONE UN CUORE UN MONDO-PADOVA ONLUS con 64.853,87 euro
OPERA DELLA PROVVIDENZA SANT’ANTONIO con 64.171,01 euro

Vedi l’analisi dell’anno precedente